Рейтинг
52.32

О блоге

Все что связано с электричеством и электроникой

Администраторы (1)

Модераторы (0)

Модераторов здесь не замечено

Читатели (10)

chaz yiara masterl kuklovod delay-sam renut renut12 ygofyge yqulo esikes
12 июня 2013

Веломузыка



Тема портативного аудио на велосипеде часто становится актуальной после регулярных покатушек. Само по себе катание на велосипеде с группой алкобайкеров знакомых лиц не похоже на обычные встречи. Большую часть пути все находятся в молчании. От монотонного кручения педалей и относительно бедного ночного разнообразия перед глазами (днем ведь работаем, а катаемся вечером) нечто под названием желание переходит в скуку. Скучно долго монотонно молча крутить педали, одиноко. Какой выход?

Читать далее →
+1
02 мая 2013

Тележка телеприсутствия из подручных материалов


Началось всё с того, что однажды в новостях я увидел робота телеприсутствия от фирмы AnyBot (слева на картинке). Это был уже их второй робот, стоимость которого им удалось снизить аж в два раза, с 30 до 15 килодолларов. Эта сумма мне показалось несколько великоватой для «вебкамеры на колёсиках». Хотя я тут несколько лукавлю, у этого бота весьма неплохая основная камера с большим разрешением и оптическим зумом, плюс дополнительная «навигационная камера», всенаправленный и узконаправленный микрофоны и прочие прелести профессиональных устройств. Но, тем не менее, за те же деньги можно купить новенький автомобиль. Посему, из сугубо спортивного интереса, было решено сделать простейшее устройство телеприсутствия из подручных средств и с минимальными затратами. «Под руками» оказались папин ноутбук Toshiba Satellite с мёртвым аккумулятором и живым LPT портом, моторредуктор стеклоподъёмника его же Нивы и еще разная мелочёвка.
Что из этого получилось, можно узнать под катом.

Читать далее →
+1
02 мая 2013

Скоростная фотосъёмка дома


О проекте

Я увлечён фотографией. А ещё мне нравится собирать всякую электронную мелочь. Наверное, из-за этого я чувствовал, что просто обязан попробовать сделать скоростной фотоснимок. Эдвард Мейбридж баловался такой фотографией ещё в позапрошлом веке. В этом посте я расскажу об основах скоростной фотосъёмки и о том, как я собирал свой фото-триггер.

Читать далее →
+1
01 мая 2013

Айтишный сувенир на память своими руками

Что скрывать, все мы любим получить и делать различные подарки и сувениры. Особенно хорошо удаются неожиданные презенты и знаки внимания оказываемые без повода. И уж тем более памятными становятся те, что сделаны своими руками.

Читать далее →
+1
01 мая 2013

Простые аналоговые проекционные часы

Очень простые проекционные часы с теплым ламповым аналоговым стрелочным индикатором в проекции. Ни одной линзы!
Для начала нам понадобятся кварцевые часы. Т.к. для формирования изображения будет использоваться зеркало, то для получения актуального времени часы должны идти в обратную сторону.

Читать далее →
+1
22 октября 2012

Радио без батареек

Может ли радиоприемник состоять менее чем из 10 деталей и работать без батареек?

Да, может: детекторные радиоприемники очень просты и могут работать, получая питание только от радиоволн. В этой статье я опишу, как можно сделать такую штуку своими руками, потратив на всю работу не более часа! ;)

Чем хорош детекторный радиоприемник?

Читать далее →
0
03 октября 2012

Униполярный двигатель


Для создания такого униполярного двигателя необходимо:
Батарейка «АА»
Плоский круглый неодимовый магнит (можно из наушников взять)
Медная проволока


Читать далее →
+1
24 августа 2012

Энергия из фруктов

Энергия из фруктов

Чтобы сделать гальванический элемент нам необходимо: два электрода, окислитель, восстановитель и электролит.

Возьмем три пластинки: медную, железную и магниевую — они будут служить электродами. Чтобы измерить напряжение, нам необходим вольтметр, для этих целей вполне подойдет цифровой (или аналоговый) тестер. А в качестве «стакана» с электролитом мы используем большой и красивый… апельсин. Сок фруктов и овощей содержит растворенные электролиты — соли и органические кислоты. Их концентрация не очень высока, но нас это вполне устраивает.


Читать далее →
+1
18 июня 2012

Мини - турбина (генератор) своими руками

Хочу поделиться идеей, которая меня когда-то в тёмном доме посетила, почему в тёмном? Потому что приходилось сидеть без света около четырех суток из-за проблем на подстанции.

Суть идеи полагает в том, чтобы собрать рабочую турбину и при этом затратить минимум времени/ресурсов буквально из ничего.

Был у меня кулер 80-ка дохлый запускался но «глох» почему-то может магнит, может электроника… взял крыльчатку в руки и давай крутить её и так и так… Ну и собственно так и пришла идея создания первой турбины, монстра из бутылки.


Читать далее →
+1
02 июня 2012

Ключ с подсветкой



Для того, чтобы легко в темном подъезде найти замочную скважину и вставить ключ в нее, сделаем нехитрое приспособление, которое значительно облегчит нам жизнь. Это приспособление — встроенная подсветка в ключ (светодиод) или ключ-фонарик.


Читать далее →
+1
12 апреля 2012

Зажгём светодиод от разряженной батарейки


Делаем простейший преобразователь для зажигания светодиода от одной батарейки. Всё просто и наглядно.


Читать далее →
+1
20 марта 2012

Насекомое своими руками или самоделка Hexbug Nano

Всем привет!

Возможно кто-то знает про насекомых Hexbug. Этих микророботов придумала американская компания и суть в том, что они имитируют поведение насекомых — есть разные виды — жуки, пауки, личинки, муравьи и так далее.

А есть у них в ассортименте и самый примитивный, но он же и самый интересный — наножук.




Читать далее →
+1
26 января 2012

Самодельный сварочный полуавтомат



Вот наткнулся на описание конструктора по изготовлению сварочного полуавтомата который работает от простых автомобильных аккумуляторов, решил поделиться с Вами мои уважаемые читатели.


Читать далее →
+1
04 декабря 2011

Самодельная телевизионная антенна

Наконец-то руки дошли до телека, а именно до изготовления антенны для телевизора.
Время от времени смотрим только DVD, а хочется и каналы пощелкать.



Ехать покупать антенну на рынок или в магазин некогда да и лень. Быстрее получится её сделать.



Читать далее →
+1
25 ноября 2011

Робот-штопор

Робот с конечностями, напоминающими штопор, многим может показаться страшным и неуклюжим, однако инженер Тим Лексен из города Камберленд, штат Висконсин, полагает, что созданная им модель представляет собой новое поколение роботов-вездеходов, способных передвигаться по любой поверхности.



Читать далее →
+1
21 ноября 2011

Металлоискатель своими руками


Сконструированный мною металлодетектор своими руками работает на принципе биений, образующихся из-за разницы колебаний образцового и перестраиваемого генераторов (5—10-й гармоникой, выбирается ближайшая по частоте).

Читать далее →
+1
08 ноября 2011

Заряжаем аккумуляторы от солнца

Заряжаем аккумуляторы от солнца

Жизнь гика немыслима без милых сердцу гаджетов, но что делать, если впереди долгое путешествие в солнечные края? Конечно, воспользоваться аккумуляторами и подзаряжать их когда нужно. Не хочется конечно таскать с собой еще и зарядку для них, но выход кажется найден — Sun Cat Batteries.



Читать далее →
+1
15 октября 2011

Паяльный карандаш

Паяльный карандаш



Читать далее →
+1
11 октября 2011

Электронные часы на микроконтроллере PIC16F84A

В данной статье представлены электронные часы собранные на микроконтроллере PIC16F84. Часы собраны в круглом корпусе, который удобно крепится на стену.



Читать далее →
+1
10 октября 2011

Дозаправка в дороге — мобильная USB зарядка

Дозаправка в дороге — мобильная USB зарядка


Почти все современные гаджеты могут заряжаться от USB порта компьютера или зарядки с таким портом.
Мода на компактные устройства привела к тому, что аккумуляторы в них не слишком емкие. Например мой HTC HD2 едва выдерживает рабочий день при активном использовании, а в режиме GPS навигатора и того меньше. В итоге приходится бегать от зарядки до зарядки или носить с собой запасные аккумуляторы к каждому устройству.

Читать далее →
USB
0
02 октября 2011

Робот своими руками

Простейший робот из подручных средств

Многие, кто из нас сталкивался с вычислительной техникой, мечтали собрать своего робота.


Читать далее →
+1
03 сентября 2011

Построение Wi-fi сети своими руками


Никто не думал, что за последние 20 лет в каждом доме (в цивилизованных странах) появится компьютер с доступом в Интернет. Так и стандарты беспроводных сетей 802.11x, считавшиеся раньше чем-то накладным и сложным, теперь можно встретить почти в каждом доме, хоть и «законспирированными», ведь официально использование Wi-Fi (буду называть им весь спектр стандартов 802.11x) без соответствующего разрешения у нас запрещено.

Читать далее →
+1
23 мая 2011

Как сделать ИК фотоаппарат

Допустим есть нехороший человек, который засел в машину затонированную наглухо. Он думает его не видно. А вот фиг! Вот так выглядит затонированное стекло:



Читать далее →
0
05 октября 2010

Дополнительный батарейный блок для HTC

  • написал: Pic
Схема и инструкции по созданию резервного блока питания «в дорогу»
Запас «Хода» 48 часов.




Читать далее →
0
12 мая 2010

Миниатюрный светильник


Нам понадобятся:
— белый светодиод (подойдет из ненужного больше фонарика)
— кусок провода, например из витой пары.
— любая батарейка на 3В


Читать далее →
0
12 января 2010

Свечение лампы без электричества

Для того что бы зажечь люминесцентную лампу надо радиостанцию (например милицейскую) на 3 и более Вт. Лампы подойдут, как из настольных ламп, так и те, которые стоят в наших подъездах.
Берём такую лампу, рация ставится в режим передачи, удар антенной по стеклу и лампа горит:

Читать далее →
0
23 апреля 2009

Big Dog - чумовой робот для американских военных

Американская компания Boston Dynamics занимается интересной разработкой робота – мула, который по идее должен переносить военное оборудование во время боевых действий.

Имя у этого робота Big Dog, что в переводе означает большая собака. Но лично я ничего собачего в нем не увидел, это скорее похоже на небольшого коня без головы и с поломаными передними ногами :)

Главное в этом роботе это потрясающая устойсивость и хорошее чувство равновесия. Да и видок у него устрашающий. После просмотра ролика остается ощущение, что война с роботами не за горами:)

Видео под катом.

Читать далее →
+1