28 февраля 2024

Перевод времени

Перевод времени в разных странах — это процесс изменения местного времени на стандартное или согласованное с другими странами время для обеспечения единого временного стандарта. Это может быть необходимо для удобства коммуникации, торговли, транспортировки и других связанных с временем процессов.



Существует несколько временных зон, которые используются во многих странах. Они определяются по Гринвичному времени (UTC) и часовым поясам. Например:

  • UTC+0: Гринвичское время (GMT) используется в странах, расположенных вблизи Гринвича, таких как Великобритания и Ирландия.
  • UTC+1: Центральноевропейское время (CET) используется в странах, таких как Германия, Австрия, Швейцария и других европейских странах.
  • UTC+2: Восточноевропейское время (EEST) используется в странах, таких как Польша и Румыния.
  • UTC+3: Московское время (MSK) используется в России и некоторых других странах.
  • UTC+4: Азербайджанское время (AZT) используется в Азербайджане.
  • UTC+5: Индийское время (IST) используется в Индии, Пакистане и Непале.
  • UTC+6: Пакистанское время (PKT) используется в Пакистане.
  • UTC+7: Иранское время (IRST) используется в Иране.
  • UTC+8: Китайское время (CST) используется в Китае, Гонконге и Макао.
  • UTC+9: Японское время (JST) используется в Японии.
  • UTC+10: Австралийское восточное время (AEST) используется в Австралии.
  • UTC+11: Новозеландское время (NZST) используется в Новой Зеландии.
  • UTC+12: Таитянское время (TAHT) используется на Таити.
Это не исчерпывающий список всех временных зон, но он показывает основные временные зоны, используемые во многих странах. Важно учитывать, что некоторые страны изменяют свое время в зависимости от сезона (летнее время и зимнее время), а некоторые страны могут использовать UTC+0 или UTC-0 без учёта летнего времени.

Перевод времени в разных странах может быть необходим для обеспечения эффективной коммуникации и сотрудничества между международными партнерами. Важно знать время, когда вы связываетесь с коллегами или клиентами из других стран, чтобы не возникали проблемы с расписанием и координацией действий.
?
28 февраля 2024

Часовые зоны

Часовые зоны — это области на земной поверхности, в которых устанавливается одинаковое время. Часовые зоны обычно определяются по географической долготе и разделяются на целое число часов относительно нулевого меридиана, который проходит через Гринвич в Англии. Нулевой меридиан также называется Всемирным координированным временем (UTC) или Гринвичским средним временем (GMT).

На территории Российской Федерации устанавливаются 11 часовых зон, границы которых формируются с учетом границ субъектов Российской Федерации. Согласно законодательству, время в столице обозначается как «МСК» и соответствует третьей часовой зоне, то есть +3 от нулевого меридиана. Часовые пояса России начинаются с зоны +2 (на западе страны) и заканчиваются зоной +12 (на востоке). Каждый субъект РФ входит в одну часовую зону, а Якутия располагается сразу в трех часовых зонах (+6;+7;+8)



Существует 24 основных часовых пояса, соответствующих 24 часам в сутках. Однако некоторые страны и территории используют дополнительные часовые пояса, которые отличаются от UTC на 15, 30 или 45 минут. Кроме того, некоторые страны переводят часы на летнее время в определенные периоды года, что также влияет на количество часовых зон.

Поэтому точное количество часовых зон в мире может меняться в зависимости от сезона и политических решений. На данный момент в мире существует 40 часовых зон. Наибольшее количество часовых поясов — 12, имеет Франция. Территория России включает 11 часовых зон.
?
24 марта 2014

Чехольчик для зеркальца



Этот практичный чехольчик создан специально для вашего карманного зеркальца.

Необходимые материалы:
• ткань Аида №14 (5,5 ячеек/ см) розового цвета размером 14 х 30 см
• гобеленовая игла (с большим ушком и тупым концом)

Читать далее →
+1
22 марта 2014

Велокофта с сигналами поворота



Хочу поделиться интереснейшим проектом. Он не только поможет повысить безопасность в отсутствии велодорожек, но и будет невероятно удивительно смотреться живьем. И да, смею вас успокоить, в ближайшее время я больше не буду тревожить вас переводами. *прим. переводчика

Читать далее →
+1
21 марта 2014

Лайткуб (Фотобокс, Лайтбокс) своими руками за 300р



Допустим, вы хотите сделать качественные фотографии гаджета для обзора или вас интересует предметная съемка в домашних условиях, но под рукой лишь недорогая мыльница. Как быть? Вам нужен лайткуб! О том, как я сделал свой недорогой, но прочный лайткуб, примеры фоток и многое другое – под катом.

Читать далее →
+1
21 марта 2014

Рогатка с лазерным наведением



В детстве рогатка была одним из тех предметов, которыми можно было похвастаться перед друзьями. Даже если это был просто несуразный кусок дерева с привязанной к нему резинкой. Однако, когда за её изготовление берутся взрослые, рогатка принимает вид настоящего футуристического оружия. Теперь вместо куска дерева с резиной мы имеем алюминиевую конструкцию с системой лазерного наведения.

Читать далее →
+1
20 марта 2014

Подключаем GPRS-интернет в деревне



Наступили теплые дни, впереди жаркое лето, да и майские праздники подбавили настроения. Все это не оставляет почти никакого желания проводить воскресные дни в углах непросторной городской квартиры, а хочется свободы, свежего деревенского воздуха, запаха сена, мокрой от росы травы и света мерцающих звезд, прошедшего тысячи световых лет и доносящегося до нас сквозь бездну неизведанной темной материи.

Читать далее →
+1
20 марта 2014

Часы из винчестера за пару часов



В 2009 году на Хабре я увидел фото с часами из винчестера за 60 долларов. Так как я просто торчу от железок, люблю их тискать и разглядывать, а блеск блинов из HDD меня просто завораживает, то штуковина понравилась и через какое-то время я по мере умений повторил чужой опыт. Впереди время праздников, выходных и, возможно, кто-то захочет заняться таким же рукоделием. Тем более, что все это очень просто. Дальше трафик и картинки.

Читать далее →
+1
17 марта 2014

Вышивка по металлу



Литовская рукодельница Severija Incirauskaite-Kriauneviciene вышивает крестиком на металле.
Творческая девушка из Литвы с труднопроизносимым именем Северия Инсираускайте — Криауневисиене (Severija Incirauskaite — Kriauneviciene) занимается обычным для девушки делом — вышиванием. Но делает это не на ткани, а на металле.

Читать далее →
+2
10 марта 2014

Гигантский Megatron Tank



Раскройте глаза пошире – перед вами громадная модель Megatron tank из фильма “Трансформеры-2”. Эта потрясающая вещь сделана парнем из Китая, взявшим себе вполне подходящий псевдоним Steel Legend.

Читать далее →
+1
09 марта 2014

Дежурное освещение на светодиодах



Часто, в разных местах, требуется освещение типа «лишь бы не полная тьма». Например, лестничная клетка многоквартирного дома, где иголки на полу искать не требуется, а достаточно лишь минимального света, чтобы не оступиться или иметь возможность попасть ключом в замочную скважину. Обычно, в таких случаях, вкручивается либо 20-40 ваттная «лампочка Ильича» или «экономичная» на 7-9Ватт. Лампа накаливания имеет свойство часто перегорать, а «экономички», просто, банально крадут (у меня с лестничной клетки, за 3 года, стырили штук пять, мною вкрученных — мелочь, но неприятно). Если вам нужен экономичный и защищенный от воровства (ну, скажем так, более защищенный, чем просто лампочка) источник света, то читайте дальше.

Читать далее →
+1
06 марта 2014

Стимпанк-танк



Сейчас стимпанк является частью научной фантастики. Хотя, не изобрети люди электричество, окружающий мир мог бы выглядеть по-другому.

Отличительная черта любого стимпанк-транспорта это то, что в качестве энергии он использует пар. Однако в наше время, время электричества и двигателей внутреннего сгорания, паровой двигатель можно встретить разве что на таких DIY-моделях как этот маленький танк.

Читать далее →
+2
06 марта 2014

Доступная технология сглаживания объектов 3D печати



Технология 3Д-печати с каждым годом становится всё доступнее. Тем не менее, все современные бытовые принтеры все ещё имеют один существенный недостаток — низкое разрешение и, как следствие, «рябь» на поверхности отпечатанных предметов. Существующие методы её устранения либо очень трудоёмки, либо чреваты потерей детализации.

Читать далее →
+1
05 марта 2014

Мозырский инженер «изобрел» элемент питания на картошке



Пока интернеты вяло отходят от набега изобретателя «принципиально нового» антивируса Александра Бабушкина, и бурно реагируют на презентацию компании Локхид, в белорусское медиапространство проник некий мозырский инженер линейных сооружений связи НПЗ Александр Зозуля со своим изобретением. На минской (художественной) выставке «Техно-арт», посвященной теме альтернативной энергии, инженер представил микро-туалет типа «сортир», освещаемый единственным светодиодом, который питается от от полутора десятков картофелин, собранных в батарею.

Читать далее →
+1
04 марта 2014

Творчество из бумаги



В руках датского художника и дизайнера Питера Каллесена ( Peter Callesen ) обычный лист белой бумаги превращается в историю из жизни.
Мастер работает в технике paper art, вырезая из бумаги или картона различные фигуры и персонажей.
«Процесс материализации трехмерного объекта из плоского бумажного листа я считаю почти магическим, — говорит Каллесен. — А может, это и есть настоящая магия, потому что процесс ее создания понятен, а фигуры при этом остаются привязанными к своему источнику, не имея возможности сбежать».

Читать далее →
+1
04 марта 2014

Простая и аккуратная коробка для проводов



Долгое время у меня за монитором на столе была свалена груда проводов — блоки питания от монитора и ноутбука, зарядки и тому подобное. Не то чтобы они мне очень сильно мешали, но убрать пыль из-за этого клубка было практически невозможно, отчего по моему столу периодически перекатывались гонимые ветром комки пыли пополам с кошачьей шерстью. Однако недавно я решил эту проблему, собрав из подручного барахла аккуратную коробку для проводов. Очень простая конструкция, минимум затраченного времени и денег — надеюсь, что кому-нибудь моя инструкция пригодится.

Читать далее →
+1
03 марта 2014

Handmade часы из 90-х



Многих заинтересовала моя идея часов на вакуумно люминесцентных лампах.
Сегодня я расскажу как создавались эти часы.

Читать далее →
+1
01 марта 2014

Напечатайте мне… лицо. 3d принтер для Фантомаса



«Один из наших коллег из отдела медицинских разработок взглянул в лицо… самому себе.»

Читать далее →
+1
11 августа 2013

18-ступенчатый гауссган



В дни моей бурной молодости, когда Fallout еще не был забыт народными массами, а в Сталкера играл каждый второй школьник, среди технически образованной молодежи было модно собирать (или хотя бы пытаться собирать) гауссганы, рейлганы и другие «вундервафли», виденные в компьютерных играх. На некоторых сайтах поддерживались мировые рейтинги любительских конструкций, и конечно же я хотел быть в них первым. С этой целью я замыслил собрать 18-ступенчатый гауссган.

Читать далее →
+1
03 августа 2013

Gauss gun – сказание о 3% КПД



Как-то на просторах интернета я нашел статью про Гаусс пушку и задумался над тем, что неплохо было бы заиметь себе одну (или даже две). В процессе поиска наткнулся я на сайт gauss2k и по простейшей схеме собрал супер-крутую-мега-гаусс-пушку.
Вот она:

Читать далее →
+1
03 августа 2013

Судно на воздушной подушке «Лунь»



Но в нашей статье пойдет речь не только о создании воздушной подушки, а еще и придании ей полезных функций.

Читать далее →
+1
03 августа 2013

Еще одни часы на газоразрядных индикаторах



За последние пару месяцев на хабре было представлено несколько конструкций часов типа NIXIE CLOCK. Характерной особенностью которых, это вывод времени на газоразрядные индикаторы типа ИН12, ИН18, ИН17 и им подобные. На просторах Интернета я видел много конструкций подобных часов. Что-то в них есть, какая-то мягкая и теплая энергетика исходит от них. Я тоже загорелся сделать что-либо подобное. Но не просто только часы, чтобы они не только показывали время, но и радовали глаз.

Читать далее →
+1
03 августа 2013

Самодельная гальваническая развязка, в простонародии – грозозащита



Во время сборки гальванической развязки меня посетила мысль написать о процессе и результатах этой эпопеи.

Кому интересно прошу.

Читать далее →
+1
03 августа 2013

Скульптуры из покрышек



Корейский скульптор Йонг Хо Джи ( Yong Ho Ji ) освоил довольно нестандартный для создания скульптур материал.
Йонг Хо Джи ( Yong Ho Ji) родился в 1978 году. В 2005 году окончил Сеульский Университет по специальности скульптура, а в 2008 — Нью-Йоркский Университет Изящных Искусств. Арт-объекты скульптор изготавливает из шин. С точностью хирурга, на подготовленный скелет Йонг Хо Джи прикрепляет детали. Задача скульптора не просто одеть каркас, а передать как можно подробнее любые анатомические тонкости каждого отдельного животного. Процесс создания одной скульптуры занимает до трех месяцев.

Читать далее →
+1
03 августа 2013

Включите мой комп!



Задача включить или ребутнуть удаленный компьютер у человека связанного с разработкой возникает достаточно часто. Чтобы не напрягать коллег и домашних давайте переложим эти обязанности на ардуинку, тем более что на Ebay подешевели Ethernet шилды на W5100.

Читать далее →
+1
03 августа 2013

Urbee 2: реальный автомобиль, отпечатанный на 3D принтере



Не так давно на Хабре появилась новость о том, что NASA собирается отправить на Марс ракету, многие детали которой печатаются на 3D принтере. Оказывается, есть и другие проекты уже вполне земных транспортных средств, которые планируется печатать на 3D принтере (правда, кроме двигателя и прочих элементов, которые ну никак не отпечатаешь, по крайней мере, пока). Один из таких проектов — Urbee 2, автомобиль, представляющий собой не концепт, а уже серийную модель.

Читать далее →
+1
07 июля 2013

Банановые корабли



Мир современного искусства поражает зрителей новаторскими идеями и способами художественного выражения. В особенности, удивляет многих способность дизайнеров оживлять еду. Чего только не придумает больное воображение современного арт-художника!

Читать далее →
+1