30 июня 2013

USB-клавиатура из старой печатной машинки



Чуть больше года назад прекратила работу последняя в мире фабрика по производству печатных машинок. Закончилась целая эпоха, и эти устройства теперь имеют скорее историческое, чем практическое значение. Однако старая печатная машинка ещё может пригодиться в деле. С помощью набора USB typewriter почти любую механическую машинку можно превратить в USB-клавиатуру и подключить её к компьютеру или планшету. При этом она по-прежнему сможет печатать на бумаге, так что для полного погружения в ностальгическую атмосферу во время печати можно отключить монитор. А планшет вообще можно закрепить на каретке машинки. Вместо клавиши “Enter” придётся переводить каретку вручную.

Читать далее →
+1
30 июня 2013

Костюмы в стиле стимпанк



Вы можете себе представить, как выглядел бы Чингисхан, если бы он жил в Викторианскую эпоху? Если нет, то представить Вам помогут эти фото.

Изготовление такой стилизированной одежды – очень трудоемкий процесс, и заниматься этим способны только действительно преданные своей идее люди. На создание этих впечатляющих самодельных стимпанк-костюмов ушел не один месяц работы.

Читать далее →
+1
30 июня 2013

Спасение CD/DVD-дисков полировкой



Страшнейший враг CD/DVD-дисков — это царапины. Из-за одной маленькой царапинки можно потерять бэкап или важный файл, записанный 10 лет назад. Но если диск перестал читаться — есть довольно высокий шанс его спасти с помощью полировки рабочей поверхности. См. инструкцию по сборке самодельной полировочной машинки.

Читать далее →
+1
30 июня 2013

Контроль температуры воды в газ. колонке



Я очень люблю проводить время в ванной, даже очень люблю.
Ничего нет лучше взять пивка, жареных пельмешек, айпадик и быдлокодить лежа в горячей водичке.
Но эту идилию нарушает ужасное существо, и зовут его «Газовая колонка».

Читать далее →
+1
30 июня 2013

Держатель для пива на велосипеде



Употреблять алкогольные напитки за рулём противозаконно, да и просто опасно, не зависимо от того, какой именно руль имеется ввиду — автомобильный или велосипедный. Однако на изобретателя этого велосипедного держателя для пива вышеупомянутые высказывания, по-видимому, должного впечатления не произвели.

Читать далее →
+1
28 июня 2013

Удаляем\меняем антибликовое покрытие монитора



Я люблю «матовые» мониторы. Нет, правда люблю. Но иной раз попадается такой монитор, что в прямом смысле слова «без слёз не взглянешь». А виной всему «кристаллический» эффект.

Читать далее →
+1
28 июня 2013

OpenROV — подводный робот (open source)



Всего один день понадобился разработчикам подводного робота OpenROV, чтобы собрать через Kickstarter необходимые им $20 тыс. для начала производства конструктора.

В этом нет ничего удивительного: проект действительно уникальный. Только представьте: любой желающий может купить набор комплектующих и собрать собственную подводную лодку. Как вариант, детали можно выточить самому, схема сборки и чертежи опубликованы в свободном доступе: детали, софт на github.

Читать далее →
+1
28 июня 2013

«Жестокое» пианино



Теперь за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, живодеры должны платить штрафы. А в Средневековье – это был один из способов развлечения для капризных монархов. В Германии клавишный инструмент под названием Katzenklavier пользовался большой популярностью в 16 столетии.

Читать далее →
+1
28 июня 2013

Биотопливные элементы своими руками



Сразу хочу предупредить, что этот топик не совсем по тематике, но в комментариях к посту про разработанный в MIT элемент идею вроде бы поддержали, так что ниже я опишу некоторые соображения о биотоливных элементах.
Работа, на основе которой написан данный топик, выполнялась мной в 11 классе, и заняла второе место на международной конференции INTEL ISEF.

Читать далее →
+1
28 июня 2013

Машинка, управляемая из браузера



Уже было несколько статей о машинках, управляемых через WiFi и с web камерой на борту.

Вот одна статья: «Радиоуправляемая Wi-Fi машинка с камерой» А вот еще одна статья по теме: «Гонка тарантасов, управляемых через Интернет»
Я хочу предложить новый(?) способ создания подобных машинок.

Читать далее →
+1
28 июня 2013

Бумажный зоопарк Кэлвина Николлса



Канадец Кэлвин Николлс вырезает из бумаги удивительно натуральных зверей уже почти тридцать лет.
И это не хобби. Как пишет сам Кэлвин, он занимается скульптурами из бумаги в режиме full-time и не собирается останавливаться. Его работы покупают рекламные агентства, художественные галереи, издатели книг, частные коллекционеры. Его все еще заводит то, как белые листы обретают текстуру, форму и жизнь.

Читать далее →
+1
28 июня 2013

Трикоптер на Crius MultiWii контроллере



Вдохновившись статьей с rcexplorer о простой постройке коптера (вот тут мой перевод), сделал и себе небольшой летающий агрегат с 3мя моторами, но с другими мозгами и алюминиевой основой лучей вместо дерева.

Читать далее →
+1
28 июня 2013

Копия ракеты Saturn V



Если очень захотеть, можно в космос полететь. Но для этого определённо понадобится ракета. Верите или нет, но Vern Hoag из Уокешо, Висконсин, построил точную копию ракеты Saturn V (одна из моделей, использовавшихся в космической программе «Аполло» в 60-х и 70-х годах) прямо у себя в гараже.

Читать далее →
+1
28 июня 2013

Олли — автономный рободирижабль



Олли — open source автономный рободирижабль, живущий в человеческой среде обитания. Олли — наблюдатели, исследователи окружающего мира. Когда Олли слышат голоса, они начинают возбужденно махать крыльями, чтоб выразить свою крайнюю дружелюбность. Олли хочет знать о людях и жаждет их внимания.

Читать далее →
+1
28 июня 2013

Визуализация звука без компьютера



Голландский фотограф Ивар Теуниссен (Ivar Teunissen) сконструировал установку Visible Voice для визуализации звука без помощи компьютера. Ивор прикрепил зеркало к колонке, которая вибрирует от звука, пропущенного через микрофон и усилитель. Луч лазера отражается от зеркала и «рисует» звуковые волны на вращающемся фосфоресцирующем диске.

Читать далее →
+1
28 июня 2013

Mondo Spider – Восьминогий транспорт



Человек-паук, в отличие от многих других супергероев, не нуждается в автомобиле или мотоцикле. Однако если бы и у него было своё уникальное транспортное средство, то оно бы определённо было похоже на Mondo Spider.

Читать далее →
+1
28 июня 2013

Самодельный светодиод из карбида кремния



Эта статья описывает процесс создания работающего самодельного светодиода. Долгое время я думал, что создание активных электронных компонентов самому c нуля — неосуществимая задумка. Как же я ошибался. Галеновый (из сульфида свинца PbS. — Прим. перев.) диодный детектор относится к эпохе зарождения радио. Светодиод появился примерно в то же время. Это моя первая (на самом деле вторая, после галена) попытка создания полупроводника.

Читать далее →
+1
28 июня 2013

Тесла-пушка



Не хватит пальцев на руках (да и на ногах), чтобы пересчитать все фантастические книги, фильмы и игры, где фигурирует энергетическое оружие. Признайтесь, каждому из вас хотелось заиметь подобную штуку, чтобы со зловещим хохотом поджаривать врагов многометровыми искусственными молниями. Товарищ с ником Rob не стал исключением, и под впечатлением от комикса The Five Fists of Science собрал свою собственную Тесла-пушку.

Читать далее →
+1
28 июня 2013

Костюм Big Sister из Bioshock 2



Хеллоуин ещё не скоро, но если вы в этот день собираетесь ошеломить людей своим внешним видом, то о костюме желательно начинать думать уже сейчас. Выбор тем огромен — научная фантастика, фэнтези, кинофильмы, компьютерные игры…

Читать далее →
+1
28 июня 2013

Простая грозозащита — реализация для 3g модемов и телевизоров



Этот материал — дополнение и практическая иллюстрация к предыдущей статье
Работающий трансформатор с деревянным сердечником, или простая грозозащита для компьютеров и телевизоров

С наступлением теплой погоды рабочее место перекочевало в дачный поселок.
Конечно, пришлось забыть о прекрасном стационарном проводном Интернете и вкусить прелестей 3g.

Читать далее →
+1
28 июня 2013

Еще один коптер: часть первая, описание и выбор деталей



Итак, наверное многие из вас хотели бы иметь летающую игрушку на радиоуправлении. Самой простой в управлении (на мой субъективный и неопытный взгляд) является квадракоптер. Кроме того квадракоптер открывает большие возможности для программирования — есть платы управления на основе ардуино, можно подключать датчики (GPS, барометр, сонар, цифровой компас, понятное дело гироскопы).

Множество постов призывает вас сделать это. Я расскажу как я собрал и облетал (буквально вчера) свой первый в жизни квадракоптер. С какими проблемами столкнулся и как их решил. Что важно я хотел бы написать данный рассказ именно с позиции новичка в радиоуправляемой авиации.

Статья является частью цикла:
1. Часть первая, описание и выбор деталей
2. Часть вторая, сбор рамы

Читать далее →
+1
28 июня 2013

Картины из шнурков



Внимательно изучите картину, которую вы видите выше. «Ну и что же?» — скажите вы, — «обычная картина, таких миллионы». Но, если бы не одна деталь. Нарисована эта, и другие подобные произведения искусства из …. обычных шнурков. Автор такой оригинальной идеи – колумбийский художник Федерико Урибе (Federico Uribe) из Майами.

Читать далее →
+1
28 июня 2013

Еще один коптер: часть вторая, сбор рамы


Продолжая собирать свой летательный аппарат делаем раму для коптера.

Статья является частью цикла:
1. Часть первая, описание и выбор деталей
2. Часть вторая, сбор рамы

Внутри этой части будет много картинок, следите за траффиком.

Читать далее →
+1
28 июня 2013

Делаем ядерную люстру на 100'000 люмен



Существует стереотип, что «IT»-шник должен сидеть в полумраке, освещаемый лишь светом монитора. Не знаю как вам, а мне всегда было комфортнее при ярком освещении. Сначала это было 3x100W обычных лампочек, потом 250W люминесцентных ламп, после последнего переезда — одна 500W галогенка… Но этого все-же было недостаточно. Всегда хотелось иметь такое освещение, чтобы не хотелось свет сделать ярче. О создании такой люстры я сейчас и расскажу.

Читать далее →
+1
28 июня 2013

Двухствольная гитара



Эта статья не имеет отношения к самоубийству Курта Кобейна. В одном из городов Швеции полиция изъяла у подозреваемого в незаконной продаже оружия одну любопытную вещь. Даже не знаю, как правильно назвать это. Ружье-гитара? Или гитара-ружье?

Читать далее →
+1
28 июня 2013

История еще одного электровелосипеда своими руками


Все началось в прошлом году, когда я стал все чаще и чаще ездить на работу на велосипеде, т.к. ожидания в автомобильной толпе, после рабочего дня, момента приезда домой стали напрягать все больше и больше. Путь на велосипеде от дома до работы занимал по времени почти также как и на машине. Но с учетом того, что путь проходил большую часть по дорогам, на которых практически отсутствовало движение автомобилей, вдоль прибрежной полосы водохранилища и живописной аллеи, в которой в утренние часы проводили разминку спортивно-ориентированные люди, а берег украшали зевающие рыбаки с удочками – езда на велосипеде доставляла еще и моральное удовлетворение от любования за всем происходящим вокруг.

Читать далее →
+1
28 июня 2013

Пивной бочонок как корпус для компьютера



Корпус компьютера раскрывает индивидуальность пользователя. Данный корпус определённо подойдёт любителям пива. Проблема только в том, что в магазине таких вещей не купишь. И Ben Lzicar не оставалось ничего другого, как сделать корпус самостоятельно.

Читать далее →
+1