26 июня 2013

Радиоканал 433МГц и синхронизация времени от GPS



Доброго времени суток!
Хочу поделиться опытом создания системы единой синхронизации времени в пределах квартиры/офиса c элементами олдскул и постапокалипсиса.

Читать далее →
+1
26 июня 2013

Работающий трансформатор с деревянным сердечником, или простая грозозащита для компьютеров и телевизоров



У великого русского поэта Тютчева не было компьютера и сети, иначе он бы не писал: «Люблю грозу в начале мая». В последние годы актуальность грозозащит стала поменьше — оптика, беспроводные технологии, но все же все же.
Если к вам в квартиру заходит кабель, и этот кабель — не оптический, гроза представляет угрозу для вашего оборудования.

Читать далее →
+1
26 июня 2013

Города и достопримечательности из картонных коробок. Масштабный арт-проект Криса Гилмора (Chris Gilmour).



Человеку не хватит жизни, чтобы объехать весь мир. Но те, кто жаждет приключений, впечатлений, эмоций и новых пейзажей за окном, к этому все равно стремятся. Из поездок они, как правило, привозят фотографии и сувениры, футболки и магниты на холодильник, а британский художник и скульптор Крис Гилмор (Chris Gilmour) — идеи для новых творческих работ. Так, известный мастер картонных скульптур запустил новый арт-проект: достопримечательности из картонных коробок. Некоторые из них уже готовы и принимают посетителей.

Читать далее →
+1
26 июня 2013

Ну очень недорогой робот телеприсутствия на основе ноутбука и мото-тележки. Продолжение



Вкратце повторю, что представляет собой сей девайс. Согласно задумке разработчика, берется некая конструкция с колесами, на которую ставится нетбук. Нетбук через usb-провод подключается к микроконтроллеру тележки и позволяет управлять ей из любой программы, умеющей работать с Arduino (в чем и состоит основная фишка этой задумки). Тележка удаленно управляется оператором — либо со стационарного компьютера, либо через приложение для Android. При работе используется встроенная камера нетбука.

Читать далее →
+1
23 июня 2013

Квадрокоптер за 1 день и $120



Создать квадрокоптер как платформу для летающего робота я планирую уже очень давно. Первые расчеты и заказ деталей я сделал год еще назад. Однако, делать «просто коптер» чтобы полетать, управляя с пультом или даже в FPV режиме конечной задачей не является. Поэтому коптер должен быть максимально гибким и как можно менее дорогим.

Читать далее →
+1
23 июня 2013

Мозаичный портрет Тины Фэй



Художник Jason Mecier создал фантастический мозаичный портрет американской комедийной актрисы Тины Фэй. И это был бы обычный мозаичный портрет, если бы не материал, который Jason использовал для создания своей работы.

Читать далее →
+1
23 июня 2013

Вселенная из листа бумаги: работы Брайана Чана (Brian Chan)



Из простой бумаги Брайан Чан (Brian Chan) может изготовить всё что угодно: от животных и насекомых до мифологических персонажей и героев манги. При создании своих фигур он не использует ни капли клея и не делает ни единого надреза, а только складывает и распрямляет листы бумаги.

Читать далее →
+1
23 июня 2013

Собираем свою Bluetooth машинку с управлением на Android



На последней сессии я как обычно тщательно готовился к экзаменам (то есть не знал, чем себя занять), и как по счастливой случайности, у меня образовалась радиоуправляемая машинка, большая и красивая, хотя и явно рассчитанная на детей. Поигравшись минут десять, я захотел ее модернизировать, а именно вместо неудобного джойстика с радиусом действия в 3 метра использовать коммуникатор с bluetooth. И удобнее, и дальность действия больше, и явно видны дальнейшие улучшения, о которых, как впрочем и о процессе прикручивания коммуникатора к детской машинке, и пойдет речь в данной статье.

Читать далее →
+1
23 июня 2013

Часы из материнской платы



Сегодня мы пополним свою коллекцию статей о различных самоделках, сделанных из разнообразного «мусора». Если вы не собираетесь хранить свою старую материнскую плату как память, то вы запросто можете её приспособить в быту, сделав что-нибудь полезное.

Читать далее →
+1
23 июня 2013

Доска для записей — дёшево и быстро



Хочу поделиться способом «изготовления» доски для записей. Свою на работе активно использую уже несколько месяцев.

Всё, что нужно — фоторамка. Покупаем фоторамку (я приобрёл рамку 10 на 15 за 8 гривен, хотя можно найти и дешевле). Открываем её сзади. Переворачиваем вложенную в неё картинку. Закрываем. И вот, получаем доску, которую удобно разместить на рабочем столе.

Читать далее →
+1
23 июня 2013

Автомобиль в форме туфли



Нет, Гулливер не терял туфли в этом городе. Этот ботинок, рассекающий улицы на радость водителям и пешеходам, имеет три метра в длину и более метра в высоту. Кожа, шнурки — всё выполнено точно в соответствии с оригинальной моделью обуви, но во много раз увеличенной.

Читать далее →
+1
23 июня 2013

КартонБот v1.0 — утилизируем картон с пользой для мозга



Количество попыток собрать робота у меня – не счесть. Но, то материалов не хватало, то навыков их обработки, то каких-то узлов, то знаний, как все эти штуки связать вместе. Если знакома такая ситуация – я постараюсь рассказать свой опыт сборки робота из подручных материалов и каких-то узлов купленных на eBay.

Читать далее →
+1
23 июня 2013

Плоттер из конструктора fischertechnik



У меня уже давно возникала идея построить что-то из области станков с ЧПУ. Но постоянно возникали препятствия на пути реализации моих творческих порывов: то времени нет, то проблема с инструментом или деталями для механизмов. И когда мне в руки попал детский конструктор fischertechnik, я понял – вот оно!

Читать далее →
+1
23 июня 2013

Стимпанк-паук



Внимание! Лицам, страдающим арахнофобией не рекомендуется читать далее и особенно рассматривать фото. Хотя…если вы любитель искусства стимпанк, то очень даже советую.

Читать далее →
+1
23 июня 2013

Как сделать электродвигатель за 15 минут



Всегда интересно наблюдать за изменяющимися явлениями, особенно если сам участвуешь в создании этих явлений. Сейчас мы соберем простейший (но реально работающий) электродвигатель, состоящий из источника питания, магнита и небольшой катушки провода, которую мы сами и сделаем.

Читать далее →
+1
23 июня 2013

Паровой зарядник для мобильного телефона



История того, как английский паровой двигатель в обычной квартире стал маленьким электрогенератором.

С самого начала паровой экспансии в XIX веке двигатели строились не только большие и настоящие, но и маленькие и декоративные. Когда паровая машина была в диковинку модели показывали удивлённой публике, когда стала повсеместной — превратилась в отличное учебное пособие и просто замечательную игрушку для подрастающего поколения творцов промышленной революции. Так в конце викторианской эпохи и в начале эдвардинской эры стали появляться компании, делающие игрушечные паровые машины массово. А в XX веке, а именно в 1937 году, когда паровая техника уже теряла свою славу, в Соединенном Королевстве появилась фирма Mamod, название означает Malins Models. И с тех пор эта фирма снабжает паровыми двигателями всех страждущих. Так в 60х годах они снабдили двигателем неизвестного, от которого этот двигатель перешел к человеку, который и выложил сей агрегат на ебей.

Читать далее →
+1
23 июня 2013

Функция поиска пульта ДУ своими руками



Несколько лет назад в моей голове засела мысль, почему производители телевизоров не сделают на корпусе телевизора кнопку для поиска пульта через радиоканал? Ведь эта функция бывает очень востребована, думаю каждый сталкивался с ситуацией, когда необходимо выполнить простую операцию (отрегулировать громкость или переключить канал), а идти до телевизора лень, либо более сложную, например отключить звук, но пульт пропал неизвестно где, и тут начинается квест.

Читать далее →
+1
23 июня 2013

Судно на воздушной подушке



В статье речь пойдет о радиоуправляемой модели судна на воздушной подушке, сделанного с самого начала, имея лишь далекое представление об СВП и немного денег.

Под катом очень много картинок.

Читать далее →
+1
23 июня 2013

DreamPapercut – украинские мастера резьбы по бумаге



В детстве все умели вырезать из бумаги разнообразные фигурки, порою, даже весьма необычные и интересные. Но у некоторых это увлечение осталось и во взрослом возрасте. Двое из таких людей объединены в украинский творческий дуэт DreamPapercut, занимающийся художественной резьбой по бумаге.

Читать далее →
+1
23 июня 2013

Неубиваемая флешка :: 2



“Неубиваемая флешка”, “Бронефлешка”, “Флешка Бумбурума” — как только мои друзья не называли этот, казалось бы, простой кусочек металла. Но как недавно было подмечено в твиттере, именно с него началась моя активность на Хабре — пост про первую версию “неубиваемой” флешки действительно был дебютным. И если первый блин был больше похож на ком, то сегодня в статье речь пойдёт о втором релизе флешки — в декабре 2013 с выжившими одноклеточными организмами она будет праздновать годовщину конца света )

Читать далее →
+1
23 июня 2013

Делаем робота ВаллИ



Примечание переводчика: робот офигенно умный! Обязательно посмотрите видео под катом!

Читать далее →
+1
23 июня 2013

Возвращение 60-ти летнего робота



Это Джордж. Джордж – двухметровый робот, собранный из кусков алюминия, которые ранее служили обшивкой реактивному бомбардировщику, разбившемуся в послевоенные годы. Джордж управляется дистанционно. Он был сделан человеком по имени Tony Sale ещё в пятидесятых годах, однако последние 45 лет своей «жизни» он провёл на складе, покрываясь пылью. И только сейчас Tony решил воскресить своё творение.

Читать далее →
+1
23 июня 2013

Говорящая машинка из старого мобильника



Наверное у каждого человека дома валяются старые мобильники. Сдохла батарея, поцарапался экран, просто надоел.

В ряде случаев такой «старый» телефон — довольно продвинутое устройство.
Например бывший дочкин SonyEricsson Z310i — java, bluetooth, камера, gprs. Отчего бы не использовать его для воплощения своей старой детской мечты — радиоуправляемая машинка с камерой на борту?

Читать далее →
+1
23 июня 2013

Самый большой в мире игрушечный автомобильный трек



Американец Chris Burden создал, возможно, самый огромный игрушечный автомобильный трек в мире. Снабженный более, чем 1200 машинками Hot Wheels (и даже 13-ю игрушечными паровозами), этот невообразимый лабиринт миниатюрных трасс растянулся по огромному пространству одного из залов Музея искусств в Лос-Анджелесе.

Читать далее →
+1
23 июня 2013

Простая паяльная станция на микроконтроллере



Паяльник — основной инструмент тех, кто хоть как-то связан с электроникой. Но большинство обычных паяльников пригодны лишь для пайки кастрюль, более-менее нормальный паяльник с термостатом и сменными жалами стоит недешево, а про паяльные станции и говорить нечего. Предлагаю собрать несложную паяльную станцию не особо отличающуюся по функциональности от серийных.

Читать далее →
+1
21 июня 2013

Свой собственный 3D-сканер



Моя цель была сделать полнофункциональный сканер, который сможет делать компьютерные 3d модели.
При этом я не хотел тратить на всё это больше $20. Правда, я не считал стоимость материалов, но всё-равно получилось не дороже $100.

Читать далее →
+1
21 июня 2013

Hollywoodoscopies: мятные города Джереми Лаффона. Скульптурные конструкции из пластинок жвачки



Чтобы создавать произведения искусства из жевательной резинки, вовсе не обязательно ее для этого жевать. Французский художник Джереми Лаффон (Jeremy Laffon) не съел ни одной жвачки из тех, которые ушли на строительство его скульптурных композиций из проекта Hollywoodoscopies. Мятные города этого автора, похожие на карточные домики, сложены из нескольких тысяч пластиночек жевательной резинки.

Читать далее →
+1