Рейтинг
26.80

О блоге

Интересные вещи из мира увлечений и самоделок

Администраторы (1)

Модераторы (0)

Модераторов здесь не замечено

Читатели (20)

chaz yiara grur qwertuk rucodelnica masterl kuklovod alergik delay-sam kytyf chack renut renut12 lyraj epoti yqulo omohyp esikes ohomyla abuva
28 февраля 2024

Перевод времени

Перевод времени в разных странах — это процесс изменения местного времени на стандартное или согласованное с другими странами время для обеспечения единого временного стандарта. Это может быть необходимо для удобства коммуникации, торговли, транспортировки и других связанных с временем процессов.



Существует несколько временных зон, которые используются во многих странах. Они определяются по Гринвичному времени (UTC) и часовым поясам. Например:

  • UTC+0: Гринвичское время (GMT) используется в странах, расположенных вблизи Гринвича, таких как Великобритания и Ирландия.
  • UTC+1: Центральноевропейское время (CET) используется в странах, таких как Германия, Австрия, Швейцария и других европейских странах.
  • UTC+2: Восточноевропейское время (EEST) используется в странах, таких как Польша и Румыния.
  • UTC+3: Московское время (MSK) используется в России и некоторых других странах.
  • UTC+4: Азербайджанское время (AZT) используется в Азербайджане.
  • UTC+5: Индийское время (IST) используется в Индии, Пакистане и Непале.
  • UTC+6: Пакистанское время (PKT) используется в Пакистане.
  • UTC+7: Иранское время (IRST) используется в Иране.
  • UTC+8: Китайское время (CST) используется в Китае, Гонконге и Макао.
  • UTC+9: Японское время (JST) используется в Японии.
  • UTC+10: Австралийское восточное время (AEST) используется в Австралии.
  • UTC+11: Новозеландское время (NZST) используется в Новой Зеландии.
  • UTC+12: Таитянское время (TAHT) используется на Таити.
Это не исчерпывающий список всех временных зон, но он показывает основные временные зоны, используемые во многих странах. Важно учитывать, что некоторые страны изменяют свое время в зависимости от сезона (летнее время и зимнее время), а некоторые страны могут использовать UTC+0 или UTC-0 без учёта летнего времени.

Перевод времени в разных странах может быть необходим для обеспечения эффективной коммуникации и сотрудничества между международными партнерами. Важно знать время, когда вы связываетесь с коллегами или клиентами из других стран, чтобы не возникали проблемы с расписанием и координацией действий.
?
28 февраля 2024

Часовые зоны

Часовые зоны — это области на земной поверхности, в которых устанавливается одинаковое время. Часовые зоны обычно определяются по географической долготе и разделяются на целое число часов относительно нулевого меридиана, который проходит через Гринвич в Англии. Нулевой меридиан также называется Всемирным координированным временем (UTC) или Гринвичским средним временем (GMT).

На территории Российской Федерации устанавливаются 11 часовых зон, границы которых формируются с учетом границ субъектов Российской Федерации. Согласно законодательству, время в столице обозначается как «МСК» и соответствует третьей часовой зоне, то есть +3 от нулевого меридиана. Часовые пояса России начинаются с зоны +2 (на западе страны) и заканчиваются зоной +12 (на востоке). Каждый субъект РФ входит в одну часовую зону, а Якутия располагается сразу в трех часовых зонах (+6;+7;+8)



Существует 24 основных часовых пояса, соответствующих 24 часам в сутках. Однако некоторые страны и территории используют дополнительные часовые пояса, которые отличаются от UTC на 15, 30 или 45 минут. Кроме того, некоторые страны переводят часы на летнее время в определенные периоды года, что также влияет на количество часовых зон.

Поэтому точное количество часовых зон в мире может меняться в зависимости от сезона и политических решений. На данный момент в мире существует 40 часовых зон. Наибольшее количество часовых поясов — 12, имеет Франция. Территория России включает 11 часовых зон.
?
21 марта 2014

Рогатка с лазерным наведением



В детстве рогатка была одним из тех предметов, которыми можно было похвастаться перед друзьями. Даже если это был просто несуразный кусок дерева с привязанной к нему резинкой. Однако, когда за её изготовление берутся взрослые, рогатка принимает вид настоящего футуристического оружия. Теперь вместо куска дерева с резиной мы имеем алюминиевую конструкцию с системой лазерного наведения.

Читать далее →
+1
17 марта 2014

Вышивка по металлу



Литовская рукодельница Severija Incirauskaite-Kriauneviciene вышивает крестиком на металле.
Творческая девушка из Литвы с труднопроизносимым именем Северия Инсираускайте — Криауневисиене (Severija Incirauskaite — Kriauneviciene) занимается обычным для девушки делом — вышиванием. Но делает это не на ткани, а на металле.

Читать далее →
+2
10 марта 2014

Гигантский Megatron Tank



Раскройте глаза пошире – перед вами громадная модель Megatron tank из фильма “Трансформеры-2”. Эта потрясающая вещь сделана парнем из Китая, взявшим себе вполне подходящий псевдоним Steel Legend.

Читать далее →
+1
06 марта 2014

Стимпанк-танк



Сейчас стимпанк является частью научной фантастики. Хотя, не изобрети люди электричество, окружающий мир мог бы выглядеть по-другому.

Отличительная черта любого стимпанк-транспорта это то, что в качестве энергии он использует пар. Однако в наше время, время электричества и двигателей внутреннего сгорания, паровой двигатель можно встретить разве что на таких DIY-моделях как этот маленький танк.

Читать далее →
+2
06 марта 2014

Доступная технология сглаживания объектов 3D печати



Технология 3Д-печати с каждым годом становится всё доступнее. Тем не менее, все современные бытовые принтеры все ещё имеют один существенный недостаток — низкое разрешение и, как следствие, «рябь» на поверхности отпечатанных предметов. Существующие методы её устранения либо очень трудоёмки, либо чреваты потерей детализации.

Читать далее →
+1
05 марта 2014

Мозырский инженер «изобрел» элемент питания на картошке



Пока интернеты вяло отходят от набега изобретателя «принципиально нового» антивируса Александра Бабушкина, и бурно реагируют на презентацию компании Локхид, в белорусское медиапространство проник некий мозырский инженер линейных сооружений связи НПЗ Александр Зозуля со своим изобретением. На минской (художественной) выставке «Техно-арт», посвященной теме альтернативной энергии, инженер представил микро-туалет типа «сортир», освещаемый единственным светодиодом, который питается от от полутора десятков картофелин, собранных в батарею.

Читать далее →
+1
03 августа 2013

Судно на воздушной подушке «Лунь»



Но в нашей статье пойдет речь не только о создании воздушной подушки, а еще и придании ей полезных функций.

Читать далее →
+1
03 августа 2013

Скульптуры из покрышек



Корейский скульптор Йонг Хо Джи ( Yong Ho Ji ) освоил довольно нестандартный для создания скульптур материал.
Йонг Хо Джи ( Yong Ho Ji) родился в 1978 году. В 2005 году окончил Сеульский Университет по специальности скульптура, а в 2008 — Нью-Йоркский Университет Изящных Искусств. Арт-объекты скульптор изготавливает из шин. С точностью хирурга, на подготовленный скелет Йонг Хо Джи прикрепляет детали. Задача скульптора не просто одеть каркас, а передать как можно подробнее любые анатомические тонкости каждого отдельного животного. Процесс создания одной скульптуры занимает до трех месяцев.

Читать далее →
+1
03 августа 2013

Urbee 2: реальный автомобиль, отпечатанный на 3D принтере



Не так давно на Хабре появилась новость о том, что NASA собирается отправить на Марс ракету, многие детали которой печатаются на 3D принтере. Оказывается, есть и другие проекты уже вполне земных транспортных средств, которые планируется печатать на 3D принтере (правда, кроме двигателя и прочих элементов, которые ну никак не отпечатаешь, по крайней мере, пока). Один из таких проектов — Urbee 2, автомобиль, представляющий собой не концепт, а уже серийную модель.

Читать далее →
+1
07 июля 2013

Напечатай себе робота: француз делает open source андроида



Гаэль Ланжевен предлагает всем желающим напечатать робота. Французский художник публикует файлы 3D печати для сборки гуманоидного робота, что позволит каждому из нас собрать собственного помощника из некоторого количества пластика, нескольких плат Arduino и нужного количества электромоторов.

Читать далее →
+1
07 июля 2013

Как начать летать самостоятельно, без риска для жизни



Прочитал я недавно тут пост Как начать летать, хоть на чем-то, самостоятельно. Вдохновляет. Несомненно. Но мне кажется, что рисков для жизни в этом деле много больше, чем описывает автор. Это мое личное мнение, и, возможно, оно ничем не подкреплено. В комментариях к посту про это сказано не мало слов и останавливаться на этом я не буду.

Читать далее →
+1
07 июля 2013

3D Lego принтер

Я снова и снова не устаю удивляться современным кулибиным. Думаю, вы со мной согласитесь, что ни одно каменное чудо не в силах противостоять шедеврам инженерной изобретательности. Конструктор Lego, судя по всему, и является одним из самых занимательных «шедевров» не только для детей, но и для взрослых.


И что только нам не приходилось видеть за все годы существования Lego: и Лего-Матрицу, и снайперскую винтовку из Лего, и гусеничный лего-город, и постеры из Лего, и даже шахматы Star Wars.

Читать далее →
+1
07 июля 2013

Штурмовое орудие из LEGO



Невероятная огневая мощь и толстая, прочная броня являются неотъемлемыми этого тяжелого штурмового орудия, тщательно спроектированного и собранного Karf Oohlu. Главная достопримечательность этого поразительного аппарата — восемнадцатиствольная автоматическая ракетная установка, поддерживаемая многоствольными пулемётами и автоматами.

Читать далее →
+1
30 июня 2013

Рогатка-пулемёт



Вещь, о которой в детстве мечтает каждый мальчик, и которую, к счастью, ребёнку достаточно трудно собрать. Рогатка-пулемёт, сделанная Jorg Sprave, без сомнения, один из самых впечатляющих образцов самодельного оружия.

Читать далее →
+1
30 июня 2013

Вторая жизнь Bumblebee



Всем известно имя отважного робота автобота Bumblebee, сражающегося за мир во всём мире. И, конечно же, многие из наших читателей уже имели возможность видеть неожиданное перевоплощение трансформеров. Представленный «экспонат» получил свою вторую жизнь благодаря Шевроле Камаро, разобранного на металлолом.

Читать далее →
+1
30 июня 2013

Паровой двигатель 1863 года



Глядя на фотографии ниже, можно было бы назвать изображенную на них штуковину отличным, стилизированным под стимпанк паровым двигателем, сделанным в очень недалёком прошлом. Однако самое потрясающее заключается в том, что этот двигатель, в оригинале Blackburn Agricultural Engine, был сделан в 1863 году! Тогда, почти 150 лет назад, даже небыло такого слова как стимпанк.

Читать далее →
+1
30 июня 2013

Арбалет, который стреляет мачете



Какая штука может быть названа самой бессмысленной и самой опасной в мире? Не знаю, но в любом случае, этот безумный мачетеметатель попадает минимум в первую двадцатку. Этот аппарат построил человек, вполне обоснованно называющий себя “Stupid expert”.

Читать далее →
+1
30 июня 2013

Бэтцикл в натуральную величину



Теперь у Вас есть возможность увидеть реальную копию бэтцикла в натуральную величину. Мотоцикл более чем работоспособный – четырёхцилиндровый двигатель объемом 675 см3 и даже система закиси азота.

Читать далее →
+1
30 июня 2013

Lego-корабль в бутылке



Создание Lego-корабля в бутылке отняло неделю на составление плана и три дня на его воплощение. Для того, чтобы запихнуть в бутылку предмет, который больше диаметра её горлышка, существуют разнообразные варианты, вплоть до самых сюрреалистических.

Читать далее →
+1
30 июня 2013

Костюмы в стиле стимпанк



Вы можете себе представить, как выглядел бы Чингисхан, если бы он жил в Викторианскую эпоху? Если нет, то представить Вам помогут эти фото.

Изготовление такой стилизированной одежды – очень трудоемкий процесс, и заниматься этим способны только действительно преданные своей идее люди. На создание этих впечатляющих самодельных стимпанк-костюмов ушел не один месяц работы.

Читать далее →
+1
28 июня 2013

«Жестокое» пианино



Теперь за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, живодеры должны платить штрафы. А в Средневековье – это был один из способов развлечения для капризных монархов. В Германии клавишный инструмент под названием Katzenklavier пользовался большой популярностью в 16 столетии.

Читать далее →
+1
28 июня 2013

Копия ракеты Saturn V



Если очень захотеть, можно в космос полететь. Но для этого определённо понадобится ракета. Верите или нет, но Vern Hoag из Уокешо, Висконсин, построил точную копию ракеты Saturn V (одна из моделей, использовавшихся в космической программе «Аполло» в 60-х и 70-х годах) прямо у себя в гараже.

Читать далее →
+1
28 июня 2013

Mondo Spider – Восьминогий транспорт



Человек-паук, в отличие от многих других супергероев, не нуждается в автомобиле или мотоцикле. Однако если бы и у него было своё уникальное транспортное средство, то оно бы определённо было похоже на Mondo Spider.

Читать далее →
+1
28 июня 2013

Костюм Big Sister из Bioshock 2



Хеллоуин ещё не скоро, но если вы в этот день собираетесь ошеломить людей своим внешним видом, то о костюме желательно начинать думать уже сейчас. Выбор тем огромен — научная фантастика, фэнтези, кинофильмы, компьютерные игры…

Читать далее →
+1
28 июня 2013

Картины из шнурков



Внимательно изучите картину, которую вы видите выше. «Ну и что же?» — скажите вы, — «обычная картина, таких миллионы». Но, если бы не одна деталь. Нарисована эта, и другие подобные произведения искусства из …. обычных шнурков. Автор такой оригинальной идеи – колумбийский художник Федерико Урибе (Federico Uribe) из Майами.

Читать далее →
+1