Рейтинг
65.70

О блоге

Полезные вещи которые можно изготовить самостоятельно

Администраторы (1)

Модераторы (0)

Модераторов здесь не замечено

Читатели (17)

chaz yiara qwertuk masterl kuklovod alergik delay-sam kytyf chack renut renut12 datet omohyp esikes ypufak ohomyla abuva
22 марта 2014

Велокофта с сигналами поворота



Хочу поделиться интереснейшим проектом. Он не только поможет повысить безопасность в отсутствии велодорожек, но и будет невероятно удивительно смотреться живьем. И да, смею вас успокоить, в ближайшее время я больше не буду тревожить вас переводами. *прим. переводчика

Читать далее →
+1
04 марта 2014

Простая и аккуратная коробка для проводов



Долгое время у меня за монитором на столе была свалена груда проводов — блоки питания от монитора и ноутбука, зарядки и тому подобное. Не то чтобы они мне очень сильно мешали, но убрать пыль из-за этого клубка было практически невозможно, отчего по моему столу периодически перекатывались гонимые ветром комки пыли пополам с кошачьей шерстью. Однако недавно я решил эту проблему, собрав из подручного барахла аккуратную коробку для проводов. Очень простая конструкция, минимум затраченного времени и денег — надеюсь, что кому-нибудь моя инструкция пригодится.

Читать далее →
+1
03 августа 2013

Gauss gun – сказание о 3% КПД



Как-то на просторах интернета я нашел статью про Гаусс пушку и задумался над тем, что неплохо было бы заиметь себе одну (или даже две). В процессе поиска наткнулся я на сайт gauss2k и по простейшей схеме собрал супер-крутую-мега-гаусс-пушку.
Вот она:

Читать далее →
+1
03 августа 2013

Самодельная гальваническая развязка, в простонародии – грозозащита



Во время сборки гальванической развязки меня посетила мысль написать о процессе и результатах этой эпопеи.

Кому интересно прошу.

Читать далее →
+1
07 июля 2013

Motion system своими руками за 13$



Все, кто увлекается съемкой timelapse, рано или поздно приходят к потребности медленного движения кадра вправо-влево-вверх-вниз. И делать это хотелось бы самой камерой, а не в редакторе. Фотоаппарат должен двигаться настолько медленного, что расстояние в один метр преодолевается за 3-5 минут.
Специально для этого изобрели штуки, которые называются Motion Control System. Только чаще всего у них есть один большой минус: цена. Стоимость таких систем начинается от 1000$ (отличная статья на эту тему). Некоторые умельцы делают на базе arduino и скейта такие вещи дешевле. Или придумывают что-то другое. Мне удалось уложиться в 13$, сходив в ближайщий строительный магазин.

Читать далее →
+1
07 июля 2013

Свеча в форме патрона



Вопрос снятия напряжения, стресса, усталости, пожалуй, актуален для каждого из нас. Существуют различные способы расслабиться, и каждый выбирает то, что ему ближе, и что он считает действенным. Для многих — это свечи, с помощью которых можно устранить неприятные запахи, расслабиться, поднять настроение.

Читать далее →
+1
07 июля 2013

Электролюминесцентная подсветка: холодный неон



Навеяно последним постом о подсветке комнаты светодиодной лентой, а так же топиками о подсветке системников, столов и прочего.

Читать далее →
+1
07 июля 2013

Люминофоры. Немного теории и практики

Как и обещал, продолжение темы «светящихся в темноте».

Примерно полгода назад мы искали для себя дополнительный бизнес с элементами развлечения. Остановились на светящихся в темноте красках и предметах. Настоящий вау-эффект был, когда мы своими руками покрасили буквы из пенопласта. Писал об этом в июле.

Читать далее →
0
30 июня 2013

Литьё по моделям напечатанным на 3D-принтере



Эта страница описывает мою первую и успешную попытку отлить алюминиевые детали напрямую с моделей напечатанных PLA на 3D-принтере. Процесс практически идентичен литью с восковой модели, но вместо выжигания воска я выжигал пластик PLA (био-пластик)

Читать далее →
+1
30 июня 2013

КАК СДЕЛАТЬ СУШИЛКУ ДЛЯ ОБУВИ?



Как же сделать сушилку для обуви? На буржуйском сайте показана сушилка для ботинок к горным лыжам, но почему ее нельзя применить к повседневной обуви? Сделать ее очень просто при минимуме требующихся комплектующих.

Читать далее →
+1
30 июня 2013

GPRS в походных условиях и самодельная антенна на 900МГц



Для чего я это делаю

Иногда мне приходится выезжать далеко за город и оставаться там несколько дней. Интернета не то чтобы хочется, он просто необходим для работы. Покрытие сетью 3G в отдалённых районах нашей области практически никакое. Работа USB-«свистков» со встроенной антенной даже в режиме принудительного 2G также неудовлетворительна. Потому я начал по привычке «колхозить»…

Читать далее →
+1
30 июня 2013

Квадрокоптер-R2. Апгрейд



Весной я писал как построить дешевый и простой коптер за 1 день и $120
Основной его недостаток — довольно примитивный по возможностям контроллер KKmultiсopter — он даже горизонт сам держать не умеет. Что-ж, исправим этот недостаток!
Тех, кто уже построил по предыдущему рецепту, спешу успокоить — бюджет апгрейда всего $40-55. Для тех, кто строить будет с нуля, есть возможность улучшить конструкцию.
Я построил второй коптер, т.к. комплектующие для него были куплены давно.

Читать далее →
+1
30 июня 2013

Пайка для начинающих



Мои отношения с радио- и микроэлектроникой можно описать прекрасным анекдотом про Льва Толстого, который любил играть на балалайке, но не умел. Порой пишет очередную главу Войны и Мира, а сам думает «тренди-бренди тренди-бренди...». После курсов электротехники и микроэлектроники в любимом МАИ, плюс бесконечные объяснения брата, которые я забываю практически сразу, в принципе, удается собирать несложные схемы и даже придумывать свои, благо сейчас, если неохота возиться с аналоговыми сигналами, усилениями, наводками и т.д. можно подыскать готовую микро-сборку и остаться в более-менее понятном мире цифровой микроэлектроники.

Читать далее →
+1
30 июня 2013

Контроль температуры воды в газ. колонке



Я очень люблю проводить время в ванной, даже очень люблю.
Ничего нет лучше взять пивка, жареных пельмешек, айпадик и быдлокодить лежа в горячей водичке.
Но эту идилию нарушает ужасное существо, и зовут его «Газовая колонка».

Читать далее →
+1
28 июня 2013

Трикоптер на Crius MultiWii контроллере



Вдохновившись статьей с rcexplorer о простой постройке коптера (вот тут мой перевод), сделал и себе небольшой летающий агрегат с 3мя моторами, но с другими мозгами и алюминиевой основой лучей вместо дерева.

Читать далее →
+1
28 июня 2013

Самодельный светодиод из карбида кремния



Эта статья описывает процесс создания работающего самодельного светодиода. Долгое время я думал, что создание активных электронных компонентов самому c нуля — неосуществимая задумка. Как же я ошибался. Галеновый (из сульфида свинца PbS. — Прим. перев.) диодный детектор относится к эпохе зарождения радио. Светодиод появился примерно в то же время. Это моя первая (на самом деле вторая, после галена) попытка создания полупроводника.

Читать далее →
+1
28 июня 2013

Тесла-пушка



Не хватит пальцев на руках (да и на ногах), чтобы пересчитать все фантастические книги, фильмы и игры, где фигурирует энергетическое оружие. Признайтесь, каждому из вас хотелось заиметь подобную штуку, чтобы со зловещим хохотом поджаривать врагов многометровыми искусственными молниями. Товарищ с ником Rob не стал исключением, и под впечатлением от комикса The Five Fists of Science собрал свою собственную Тесла-пушку.

Читать далее →
+1
28 июня 2013

Еще один коптер: часть первая, описание и выбор деталей



Итак, наверное многие из вас хотели бы иметь летающую игрушку на радиоуправлении. Самой простой в управлении (на мой субъективный и неопытный взгляд) является квадракоптер. Кроме того квадракоптер открывает большие возможности для программирования — есть платы управления на основе ардуино, можно подключать датчики (GPS, барометр, сонар, цифровой компас, понятное дело гироскопы).

Множество постов призывает вас сделать это. Я расскажу как я собрал и облетал (буквально вчера) свой первый в жизни квадракоптер. С какими проблемами столкнулся и как их решил. Что важно я хотел бы написать данный рассказ именно с позиции новичка в радиоуправляемой авиации.

Статья является частью цикла:
1. Часть первая, описание и выбор деталей
2. Часть вторая, сбор рамы

Читать далее →
+1
28 июня 2013

Еще один коптер: часть вторая, сбор рамы


Продолжая собирать свой летательный аппарат делаем раму для коптера.

Статья является частью цикла:
1. Часть первая, описание и выбор деталей
2. Часть вторая, сбор рамы

Внутри этой части будет много картинок, следите за траффиком.

Читать далее →
+1
28 июня 2013

Делаем ядерную люстру на 100'000 люмен



Существует стереотип, что «IT»-шник должен сидеть в полумраке, освещаемый лишь светом монитора. Не знаю как вам, а мне всегда было комфортнее при ярком освещении. Сначала это было 3x100W обычных лампочек, потом 250W люминесцентных ламп, после последнего переезда — одна 500W галогенка… Но этого все-же было недостаточно. Всегда хотелось иметь такое освещение, чтобы не хотелось свет сделать ярче. О создании такой люстры я сейчас и расскажу.

Читать далее →
+1
28 июня 2013

История еще одного электровелосипеда своими руками


Все началось в прошлом году, когда я стал все чаще и чаще ездить на работу на велосипеде, т.к. ожидания в автомобильной толпе, после рабочего дня, момента приезда домой стали напрягать все больше и больше. Путь на велосипеде от дома до работы занимал по времени почти также как и на машине. Но с учетом того, что путь проходил большую часть по дорогам, на которых практически отсутствовало движение автомобилей, вдоль прибрежной полосы водохранилища и живописной аллеи, в которой в утренние часы проводили разминку спортивно-ориентированные люди, а берег украшали зевающие рыбаки с удочками – езда на велосипеде доставляла еще и моральное удовлетворение от любования за всем происходящим вокруг.

Читать далее →
+1
26 июня 2013

Радиоканал 433МГц и синхронизация времени от GPS



Доброго времени суток!
Хочу поделиться опытом создания системы единой синхронизации времени в пределах квартиры/офиса c элементами олдскул и постапокалипсиса.

Читать далее →
+1
23 июня 2013

Квадрокоптер за 1 день и $120



Создать квадрокоптер как платформу для летающего робота я планирую уже очень давно. Первые расчеты и заказ деталей я сделал год еще назад. Однако, делать «просто коптер» чтобы полетать, управляя с пультом или даже в FPV режиме конечной задачей не является. Поэтому коптер должен быть максимально гибким и как можно менее дорогим.

Читать далее →
+1
23 июня 2013

Доска для записей — дёшево и быстро



Хочу поделиться способом «изготовления» доски для записей. Свою на работе активно использую уже несколько месяцев.

Всё, что нужно — фоторамка. Покупаем фоторамку (я приобрёл рамку 10 на 15 за 8 гривен, хотя можно найти и дешевле). Открываем её сзади. Переворачиваем вложенную в неё картинку. Закрываем. И вот, получаем доску, которую удобно разместить на рабочем столе.

Читать далее →
+1
23 июня 2013

Плоттер из конструктора fischertechnik



У меня уже давно возникала идея построить что-то из области станков с ЧПУ. Но постоянно возникали препятствия на пути реализации моих творческих порывов: то времени нет, то проблема с инструментом или деталями для механизмов. И когда мне в руки попал детский конструктор fischertechnik, я понял – вот оно!

Читать далее →
+1
23 июня 2013

Как сделать электродвигатель за 15 минут



Всегда интересно наблюдать за изменяющимися явлениями, особенно если сам участвуешь в создании этих явлений. Сейчас мы соберем простейший (но реально работающий) электродвигатель, состоящий из источника питания, магнита и небольшой катушки провода, которую мы сами и сделаем.

Читать далее →
+1
23 июня 2013

Судно на воздушной подушке



В статье речь пойдет о радиоуправляемой модели судна на воздушной подушке, сделанного с самого начала, имея лишь далекое представление об СВП и немного денег.

Под катом очень много картинок.

Читать далее →
+1